CRUCES QUINTA FASE : IDA 17/06 - VUELTA 22/06
|
|
IDA
Domingo 17/06 16.45hs.
Arb. Ariel Montero (Tucuman) |
|
Crucero del Norte
|
-
|
-
|
Sp. Belgrano
|
|
|
VUELTA
Viernes 22/06 |
|
Sp. Belgrano
|
-
|
-
|
Crucero del Norte
|
|
|
|
|
Torneo Argentino "B" Quinta Fase
|
|
ASCENSO 1 | |
|
|
|
IDA
Domingo 15.30hs.
Arb. Diego Altamirano |
FINAL |
Alvarado
|
2
|
2
|
Deportivo Roca
|
3'pt. Diego Galeano
(A)
30'pt. Alejo Gelatini (DR)
4'st. Cristian Taborda (DR)
9'st. Gabriel Christovao - penal (A)
---
48'st. Exp. Celso
Esquivel (A)
|
|
VUELTA
Sábado 14.30hs.
Arb.
Carlos Salinas (San Rafael). |
FINAL DEF X PENALES |
Deportivo Roca
|
2
(3)
|
2
(4)
|
Alvarado
(Ascendió)
|
24'pt. Juan Fitipaldi (Alv)
30'pt. Cristian Taborda (DR)
32'pt. Diego Galeano (Alv)
34'pt. Damián Jara (DR)
---
Exp. 6'ST. Juan Galeano (Alv)
--------------
DEFINICIÓN POR PENALES
-G Christovao , convierte (Alv) 0-1
-Fernando Fernández (DR), atajó Chiappa (Alv) 0-1
-Chiappa, convierte (Alv) 0-2
-Prioreschi, convierte (DR) 1-2
-Ischia, convierte (Alv) 1-3
-Alexis Luna, convierte (DR) 2-3
-R. Cornejo, convierte (Alv) 2-4
-Taborda, convierte (DR) 3-4
-Seba Fernández (Alv), atajó Sand (DR) 3-4
-Palomeque (DR), atajó Chiappa (Alv) 3-4
---------------------------------------
El partido estuvo detenido 16' desde
los 6'st. Jugadores de Alvarado golpearon a la polícia, a los
paramédicos y quisieron agredir al árbitro.
Se computa tiempo neto de juego
A los 2 minutos de iniciado el partido una serpentina habria
golpeado a un jugador de Alvarado quien permanece en el suelo. Segun los
medios de Roca el jugador esta simulando y habria sido cortado
intencionalmente para suspender el partido. (Info segun LU 18). Según
locosporalva un pedazo de hielo habria cortado al jugador Colaneri.
El arbitro corroboró dentro de la ambulancia que el jugador de Alvarado
no tendria ninguna lesion y quiere continuar el partido. El DT Gustavo
Noto busca por todos los medios suspender el partido. El arbitro ordenó que se reanuda el partido y Alvarado se quería retirar del campo de juego pero al final decidio seguir jugando
|
|
|
|
ASCENSO 2 | |
|
|
|
IDA
Domingo 16hs.
Arb. Juan P. González
EN CENTRAL NORTE (T) |
FINAL |
San Jorge (Tuc)
|
0
|
0
|
G. A. Franco
|
|
|
VUELTA
Sábado 19.30hs.
Arb. Martin Mendoza (Santa Fe) |
FINAL |
G. A. Franco
(Ascendio)
|
3
|
0
|
San Jorge (Tuc)
|
26´pt. Cesar Dario Cardozo (GAF)
13´st. Enzo Bruno (GAF)
35´st. Ricardo Argañaraz (GAF)
---
4´st. Exp. Javier Argañaraz (SJ) 18´st. Exp. German Gamarra (GAF) 22´st. Exp. Diego Veliz (SJ)
x TV:
http://www.noticiasdel6.com/envivo.php |
GUARANI ANTONIO FRANCO (Posadas) y ALVARADO (Mar del Plata) ASCENDIERON AL TORNEO ARGENTINO "A" |
|
|
Promoción ARG B - TDI |
|
|
|
IDA
Domingo 15.30hs.
Arb. Gabriel Spinella |
FINAL |
Independiente (Nqn)
|
2
|
1
|
Complejo D. J. Posse
|
11'pt. Orlando Porra
(I)
32'st. Aldo Vagolín (I)
36'st. Luciano Pairetti (C)
---
13'st. Exp. Elton Roger
(I) |
|
VUELTA
Domingo 16hs.
Arb. |
|
Complejo D. J. Posse
|
-
|
-
|
Independiente (Nqn)
|
|
|
|
|
IDA
Lunes 16 hs.
Arb. Gustavo Gómez |
FINAL |
Dep. Aguilares
(Tucumán)
|
2
|
3
|
Racing Club (Trelew)
|
3'pt. Francisco López Rojas (Rac)
27'pt. W. Hernández Spinelli (Rac)
29'st. Jesús Soraire (DA) -penal-
35'st. Roberto Muñoz (Rac)
40'st. Jesús Soraire (DA) -penal- |
|
VUELTA
Domingo 15hs.
Arb. Juan Alejandro (Santa Rosa) |
|
Racing Club (Trelew)
|
-
|
-
|
Dep. Aguilares
(Tucumán)
|
|
|
|
|
IDA
Domingo 17hs.
Arb. Paolo Martín (Tuc) |
FINAL |
River Plate (Embargación, Salta)
|
1
|
1
|
Jorge Gibson Brown (Misiones)
|
14'pt. Daniel Dure
(JGB)
41'st. Juan Quiroga (R)
---
44'st. Exp. Franco (JGB)
Una vez finalizado el partido un proyectil que
partio de la parcialidad local impacto en el Juez de linea quien cayo
desmayado. Fue retirado en ambulancia,
presentando un profundo corte.
---
Gentileza de Radio Noticias de Oran |
|
VUELTA
Domingo 15.30hs.
Arb.
EN GUARANÍ A. FRANCO |
|
Jorge Gibson Brown (Misiones)
|
-
|
-
|
River Plate (Embargación, Salta)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nacional "B"
FECHA 37 º del 16 al 18 de junio |
|
|
|
|
Sábado 16 11hs. TV
Arb. Silvio Trucco |
FINAL |
D. Merlo
|
0
|
2
|
Instituto
|
31´st. Raul Damiani (I)
47´st. Miguel Fernandez (I).
---
PT: Dybala (I) erro un penal
|
|
Sábado 14hs. TV
Arb. Alejandro Castro |
FINAL |
Quilmes
|
4
|
0
|
G y E (J)
|
17´pt. Miguel Caneo (Q)
11´st. Claudio Corbalan (Q)
29´st. Ezequiel Rescaldani (Q)
34´st. Sebastian Romero (Q) |
|
Sábado 15hs. TV
Arb. Pablo Lunatti |
FINAL |
Patronato
|
1
|
0
|
River Plate |
7´pt. Leonardo Acosta (Pat.)
-------------
43'st. Bértoli (Pat) le atajó un penal a Alejandro Domínguez (Riv). |
|
|
Sábado 15.30hs.
Arb. Gonzalo López |
FINAL |
Aldosivi
|
0
|
0
|
Def. y Just. |
|
|
Sábado 15.30hs.
Arb. Maxi Stevenot
|
FINAL |
Ferro
|
2
|
3
|
Atlanta
|
12´pt. Nicolas Mamberti (Atl)
39'pt. Nicolás Ramírez (Atl)
45'pt. Mario Zaninovic (FCO)
26'st. Luis Salmerón (FCO)
41'st. Diego Bielkiewicz (Atl)
|
|
Domingo 15.30hs.
Arb. Fernando Echenique |
|
Indep. Riv.
|
-
|
-
|
Gmo. Brown
|
Se paso para el Domingo por problemas en los vuelos
|
|
|
Sábado 16hs.
Arb. Mariano González |
FINAL |
Atl. Tucumán
|
1
|
1
|
Sp. Desamparados
|
3'st. Diego A. Barrado (AT)
46'st. Santiago Ceballos (SD) |
|
Domingo 11hs. TV
Arb. Mauro Vigliano |
|
R. Central
|
-
|
-
|
Chacarita Jrs
|
|
|
Domingo 11hs.
Arb. Darío Herrera |
|
Almirante Brown
|
-
|
-
|
Boca Unidos
|
|
|
|
Lunes 18.10hs. TV
Arb. Diego Ceballos |
|
Huracán
|
-
|
-
|
G y E (LP)
|
|
|
FUENTE
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario